вторник, 3 декабря 2013 г.

Стримеры


Стримеры
Стри́мер(ленточный накопитель) — запоминающее устройство на принципе магнитной записи на ленточном носителе, с последовательным доступом к данным, по принципу действия аналогичен бытовому магнитофону.
  • Основное назначение: запись и воспроизведение информации, архивация и резервное копирование данных.
Базовые способы записи: 
  1. Линейная магнитная запись.
  2. Наклонно-строчная магнитная запись.
Линейно магнитная запись.
При использовании данного метода записи, данные записываются на ленту в виде нескольких параллельных дорожек. Лента может двигаться в обоих направлениях. Считывающая магнитная головка во время чтения неподвижна, также как и записывающая во время записи. По достижении конца ленты считывающая(записывающая) головка сдвигается на следующую дорожку, а лента начинает двигаться в противоположном направлении. Технология аналогична бытовому аудиомагнитофону Возможно применение нескольких головок, которые работают с несколькими дорожками одновременно (многодорожечный стример). В современных устройствах этот метод доминирует.
Наклонно-строчная запись.
 Используя этот метод, блок головки записи-воспроизведения (БГЗВ) размещается на вращающемся барабане, мимо которого механизм протягивает ленту, при чтении и записи. Запись при этом ведётся в одном направлении. В зависимости от используемого формата записи лента проходит вокруг БВГ под некоторым углом, причём ось самого цилиндра БГЗВ также наклонена под небольшим углом к ленте. Лента при записи-чтении движется в одном направлении. Данный способ записи предполагает наличие наклонных дорожек на поверхности ленты. Аналогичная технология применяется в видиемагнитофонахю Наклонно-строчный метод был изобретён, чтобы добиться более высокой плотности записи, чем при линейном методе, без необходимости уменьшения зазора в головках и увеличения скорости движения ленты (однако в настоящее время эти технические ограничения преодолены и в рамках линейного метода).
Достоинства и недостатки: 

Достоинства:
  • Большая ёмкость.
  • Стабильность работы.
  • Широкие условия хранения информационного носителя.
  • Надёжность.
  • Низкое энергопотребление у ленточной библиотеки большого объема.
Недостатки:
  • Низкая скорость произвольного доступа к данным из-за последовательного доступа(ленте надо покрутиться к нужному месту).

Комментариев нет:

Отправить комментарий